Студенческая наука

В 2014-2015 учебном году студенты и аспиранты кафедры ТЭС приняли участие в работе в следующих НТК:

1. Двадцать первой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», (26-27 февраля 2015 г., г. Москва, МЭИ). Было подано 8 докладов в секции «Котельные установки и охрана окружающей среды», «Технология воды и топлива на ТЭС и АЭС». В работе конференции приняли участие студенты: Авинов Н.В., Глазков В.М., Калмыков В.С., Ларин А.П., Солодовников В.А.и аспиранты: Горланов С.П., Усов С.В., Хусаинов К.Р.
  2. VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Иннова-ции» (НТИ-2014), которая состоялась 2–6 декабря 2014 г. в НГТУ, г. Новосибирск. В работе конференции приняли участие студенты: Аккулова Ю.Ю., Наумова К.А.; аспиранты: Губарев А.Ю., Усов С.В., Хусаинов К.Р.
  3. Участие в I и II турах 70 научно-технической конференции студентов и магистрантов Сам-ГТУ (17 марта 2015 года). После проведения I тура конференции было принято решение рекомен-довать на II тур конференции 6 студенческих работ от кафедры ТЭС.
    1) Кравченко А.П., гр. IV-ТЭФ-5 (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) «Реконструкция паро-вой турбины К-200-130 ЛМЗ Сургутской ГРЭС-1»; 2) Чугунов Д.О., гр. IV-ТЭФ-5 (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) «Расширение Самарской ТЭЦ тремя ГТУ MS 6001 FA с котлами-утилизаторами»; 3) Мамлеева Н.Р., гр. II-ТЭФ-2 (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.) «Способ предварительного подогрева дутьевого воздуха энергокотлов ТЭС»; 4) Аникин А.С., гр. IV-ТЭФ-2 (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.) «Повышение экономичности паротурбинной электростанции конденсационного типа»; 5) Ларин А.П., гр. III-ТЭФ-2 (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) «Перспективы применения детандер-генераторной установки для повышения экономичности Сызранской ТЭЦ»; 6) Калмыков В.С., гр. V-ТЭФ-2 (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) «Повышение экономичности ПГУ путем отвода уходящих газов через градирню».
  4. Участие в 41-й Самарской областной студенческой научной конференции (секция «Тепло-техника и тепловые машины»), которая будет проводится 17 апреля 2015 года в ФГАОУ ВО «СГАУ». На ней будут выступать с научными докладами от кафедры «Тепловые электрические станции» студенты: III-ТЭФ-2 Ларин А.П. (рук. зав. каф. ТЭС, д.т.н., проф. А.А. Кудинов); II-ТЭФ-2 Мамлеева Н.Р. (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.).
  5. Участие в 34-й научно-технической выставке работ студентов и магистрантов (9 апреля 2015 года, СамГТУ). На выставке приняли участие от кафедры «Тепловые электрические станции» студенты: Калмыков В.С., V-ТЭФ-2 (рук. Кудинов А.А.) со стендовым докладом «Расширение Сызранской ТЭЦ парогазовой установкой ПГУ-200»; Ларин А.П., III-ТЭФ-2 (рук. Кудинов А.А.) со стендовым докладом «Повышение экономичности Сызранской ТЭЦ за счет установки детандер-генераторного агрегата ГТРУ-4-1,2/0,2»; Мамлеева Н.Р., II-ТЭФ-2 (рук. Зиганшина С.К.) со стендовым докладом «Способ утилизации теплоты конденсации отработавшего в турбине пара».
  6. Участие в I Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Введение в энергетику". (Секция 1. Теплоэнергетика. КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева, г. Кемерово), (1 полугодие 2015 г.). В конференции приняли участие аспиранты кафедры ТЭС: Усов С.В., Хусаинов К.Р., (рук. Кудинов А.А.) , студенты: Савкин С.О. V-ТЭФ-2 (рук. Шамшурина Г.И.), Авинов Н.В. III-ЗФ-2 (рук. Авинов В.В.).

.