kudinov_2.jpg

Зав. кафедрой:
д.т.н., профессор Кудинов Анатолий Александрович
Контакты:
адрес: Россия, 443010, г.Самара, ул.Галактионовская, д.141, 6-ой корпус СамГТУ, комн.35а
тел.: (846) 332-42-31, 333-65-77
e-mail: tes@samgtu.ru
сайт кафедры ТЭС: http://tes.samgtu.ru

stend_istoria_kafedri.jpg

В 1943г. на Теплоэнергетическом факультете была создана кафедра «Теплотехника и тепловые двигатели» (ТТД), которую возглавил к.т.н., доцент Комаров Иван Андреевич.

В 1945г. кафедра ТТД переименована в кафедру «Теплоэнергетические установки», которая с 1953г. называется «Тепловые электрические станции» (ТЭС).

С 1954г. по 1973г. кафедрой ТЭС заведовал к.т.н., доцент Шестаков Борис Иванович. В этот период на кафедре работали к.т.н.: доценты Церерин В.А., Уваров Г.А., Лепилин Р.С., Игнатов В.П.; ст. препод. Муравьев В.Д.; к.т.н.: Шелудько Л.П., Родюшкин Г.К.

metenin_v.jpg

С 1974г. по 1983г. кафедру ТЭС возглавлял д.т.н., профессор Метенин Владимир Иванович — ученый в области технической термодинамики. На основе научных исследований вихревого эффекта Ранка-Хильша им была разработана высокоэффективная коническая вихревая труба, которая применяется в авиации; в это время сотрудниками кафедры был разработан и внедрен на ЦОК СамГРЭС высокоэффективный вакуумно-кавитационный деаэратор, не имеющий аналогов.

Под руководством В.И. Метенина защитили кандидатские диссертации преподаватели кафедры ТЭС: Савельев С.И., Бобров В.В., Самойлов В.Е., Черепанов В.Б., Князев А.П. На кафедру были приглашены к.т.н. Денисов И.Н., старший инженер Шамшурина Г.И.

С 1984г. по 2000г. кафедрой ТЭС заведовал к.т.н., доцент Шелудько Леонид Павлович. Научная работа кафедры была посвящена разработке технических решений и технико-экономическому обоснованию модернизации оборудования ТЭС.

sheludko_l.jpgС 2001г. кафедру ТЭС возглавляет д.т.н., профессор Кудинов Анатолий Александрович -ученый в области теплофизики и тепломассообмена, автор более 300 научных работ, в том числе пяти монографий, 13 учебных пособий и более 30 патентов РФ. Им разработан новый метод построения аналитических решений задач нестационарной теплопроводности для многослойных конструкций; созданы математические модели тепло- и массообменных процессов при охлаждении газов ниже точки росы, разработаны конструкции горелок для сжигания жидкого топлива и деаэрационных установок.Результаты научных разработок внедрены в СКТБ «Луч» (г.Сызрань), ПНИТИ (г.Подольск), ОАО СКБМ (г.Самара), на Ульяновской ТЭЦ-3, Самарской ТЭЦ; используются в учебных процессах ряда ВУЗов РФ по следующим направлениям подготовки специалистов: теплоэнергетика, энергомашиностроение, строительство.

Кудинов А.А. открыл на кафедре ТЭС аспирантуру по специальности 05.14.14. Под его руководством защитили кандидатские диссертации: Калмыков М.В., Зиганшина С.К, Обухов Д.В.

kudinov_a.a_1_s_podpisyu_zav.kaf.jpg

В настоящее время подготовку специалистов-теплоэнергетиков осуществляют: д.т.н., проф.: Кудинов А.А.; к.т.н., доц.: Зиганшина С.К., Белозерцев В.Н., Цынаева А.А. ; к.т.н., ст. препод.: Самойлов В.Е., Еремин А.В.; ст. препод. Шамшурина Г.И.; ассист.: Авинов В.В., Хусаинов К.Р.

В 2010г. на кафедре "ТЭС" открыто направление подготовки бакалавров: 140500.62-Энергетическое машиностроение (специализация "Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели").

Кафедрой ТЭС подготовлено более 2100 инженеров. Многие выпускники стали видными специалистами энергетиками: В.И. Горин являлся начальником Главного технического управления Минэнерго, Б.Ф. Ремезенцев, В.И. Белов, Ю.М. Матюнин были генеральными директорами ОАО «Самараэнерго», ОАО «Омскэнерго», ОАО «Астраханьэнерго», в настоящее время управляющим КЭС и Волжской ТГК является В.В. Дикоп, генеральным директором «Мордовэнерго» - Ларюшкин Н.И.; доцент кафедры В.В. Бобров является руководителем Управления Министерства экономики Самарской области.

Многие выпускники кафедры ТЭС являются директорами и главными инженерами ТЭЦ и служб ОАО «Самараэнерго» - А.Н. Егоров, Б.М. Ягудин, О.И. Прошкин, Д.С. Дудинцев, С.Д. Маринин, С.И. Адамов, Ю.С. Панамарев, В.В. Солодянников, А.Н. Макаров, В.Н. Кузнецов, В.И. Иванов, Р.Н. Богатов, В.Г. Казаков. Ряд выпускников имеет ученые степени кандидатов и докторов наук, и работают в ВУЗах и НИИ городов Москвы, Самары, Вологды, Саранска и других городов России.

Сотрудники кафедры (2010г.):

sotrudniki.jpg

Зав.каф, д.т.н., профессор Кудинов А.А.
К.т.н., доцент Шелудько Л.П.
К.т.н., доцент Денисов И.Н.
К.т.н., доцент Черепанов В.Б.
К.т.н., доцент Зиганшина С.К.
Ст. преподаватель Шамшурина Г.И.
Ст. преподаватель Авинов В.В.
Ассистент Егоров М.А.
Ассистент Обухов Д.В.
Ассистент Борисова Н.В.
Зав.лабораторией Щербаков A.M.
Ведущий инженер Одинцова Г.А.
Инженер I кат. Сычева О.В.