Научные мероприятия кафедры

17.03.2015 г.

В ауд. № 50/6 c 10.00 проводился I тур 70-й научно-технической конференции студентов и магистрантов, подсекция «Тепловые электрические станции».

Присутствовали 50 человек. Заслушано 24 доклада. Жюри в составе зав. каф. ТЭС, д.т.н., проф.
А.А. Кудинова, к.т.н., доцента С.К. Зиганшиной, к.т.н., cтаршего преподавателя В.Е. Самойлова и ассистента
В.В. Авинова после обсуждения содержания докладов приняло решение присудить:

1 место студенту гр. IV-ТЭФ-5 Кравченко Александру Павловичу (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) за доклад на тему «Реконструкция паровой турбины К-200-130 ЛМЗ Сургутской ГРЭС-1», (регистрационный номер – 817);
2 место студенту гр. IV-ТЭФ-5 Чугунову Данилу Олеговичу (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) за доклад на тему «Расширение Самарской ТЭЦ тремя ГТУ MS 6001 FA с котлами-утилизаторами», (регистрационный номер – 816);
3 место студенту гр. II-ТЭФ-2 Мамлеевой Наталье Ринатовне (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.) за доклад на тему «Способ предварительного подогрева дутьевого воздуха энергокотлов ТЭС», (регистрационный номер – 819).
Жюри приняло решение рекомендовать на II (университетский) тур 70-й научно-технической конференции
6 докладов от кафедры “Тепловые электрические станции”:

1. Студент Кравченко А.П., гр. IV-ТЭФ-5 (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) «Реконструкция паровой турбины К-200-130 ЛМЗ Сургутской ГРЭС-1». (Регистрационный номер – 817);
  2. Студент Чугунов Д.О., гр. IV-ТЭФ-5 (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) «Расширение Самарской ТЭЦ тремя ГТУ MS 6001 FA с котлами-утилизаторами». (Регистрационный номер – 816);
  3. Студент Мамлеева Н.Р., гр. II-ТЭФ-2 (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.) «Способ предварительного подогрева дутьевого воздуха энергокотлов ТЭС». (Регистрационный номер – 819);
  4. Студент Аникин А.С., гр. IV-ТЭФ-2 (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.) «Повышение экономичности паротурбинной электростанции конденсационного типа». (Регистрационный номер – 820);
  5. Студент Ларин А.П., гр. III-ТЭФ-2 (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) «Перспективы применения детандер-генераторной установки для повышения экономичности Сызранской ТЭЦ». (Регистрационный номер – 815);
  6. Студент Калмыков В.С., гр. V-ТЭФ-2 (рук. д.т.н., профессор Кудинов А.А.) «Повышение экономичности ПГУ путем отвода уходящих газов через градирню». (Регистрационный номер – 814).

9.04.2015 г.

С 10.00 в холле корпуса № 7 СамГТУ будет проводиться 34-я научно-техническая выставка работ студентов и магистрантов.

Участники в выставке от кафедры «Тепловые электрические станции»:

1. Студент Калмыков В.С., V-ТЭФ-2 (рук. Кудинов А.А.) со стэндовым докладом «Расширение Сызранской ТЭЦ парогазовой установкой ПГУ-200»;
  2. Студент Ларин А.П., III-ТЭФ-2 (рук. Кудинов А.А.) со стэндовым докладом «Повышение экономичности Сызранской ТЭЦ за счет установки детандер-генераторного агрегата ГТРУ-4-1,2/0,2»;
  3. Студент Мамлеева Н.Р., II-ТЭФ-2 (рук. Зиганшина С.К.) со стэндовым докладом «Способ утилизации теплоты конденсации отработавшего в турбине пара».

17 апреля 2015 г.

17 апреля 2015 года в ФГАОУ ВО «СГАУ» состоялась 41-я Самарская областная студенческая научная конференция (секция «Теплотехника и тепловые машины»), на которой выступили с научными докладами следующие студенты от кафедры «Тепловые электрические станции»:

1. Студент гр. III-ТЭФ-2 Ларин А.П. с докладом на тему «Способ повышения энергетической эффективности Сызранской ТЭЦ ОАО «Волжская ТГК» (рук. зав. каф. ТЭС, д.т.н., проф. А.А. Кудинов);
  2. Студент гр. II-ТЭФ-2 Мамлеева Н.Р. с докладом на тему «Использование вторичных энергоресурсов на ТЭС в процессе предварительного подогрева дутьевого воздуха котла» (рук. к.т.н., доцент Зиганшина С.К.).

Научные мероприятия 2014 года

В 2014 г. с участием студентов кафедры опубликовано 6 тезисов докладов (2-е тезисов в сборнике 69-й НТК студентов и магистрантов (СамГТУ)), 2-е в сборнике тезисов докладов XX международной НТК студентов и аспирантов (МЭИ) и 2-е тезисов в сборнике 40 Самарской областной НК) и 2 научные статьи.

17 апреля 2014 г. в СГАУ проводилась 40-я Самарская областная студенческая научная конференция (секция «Теплотехника и тепловые машины»), на которой от кафедры ТЭС приняли участие студенты IV курса Таров К.А. и Никитин А.В. По результатам конференции студенту Тарову К.А. присуждено 2-е место, а Никитину А.В. – 3-е место, за что они были награждены дипломами и денежными премиями.

Студент Таров К.А. (рук. д.т.н., проф. А.А. Кудинов) за выполненный доклад занял 1 место во 2-м (университетском) туре 69 НТКСиМ (секция «Теплоэнергетика») и был награжден дипломом и денежной премией.

13.03.2014 г. на кафедре ТЭС проводился I тур 69-й НТКСиМ, на котором было заслушано 19 докладов. Жюри после обсуждения содержания докладов приняло решение рекомендовать на II тур 69-й НТКСиМ 6 докладов от кафедры ТЭС.

Весной 2014 г. студенту 5-го курса Скрипину Е.А. была назначена премия участника конкурса «Лучший студент-исследователь 2013 года».